top of page

Как оформить уголок для чтения?




В потоке информации, новостей, новых технологий, мы реже находим момент для себя. В последнее время выходит все больше книг о well-being, о том, как противостоять стрессу и искать гармонию в себе. К сожалению, мы не супермены (и не супервумены), чтобы успевать вовремя справляться с домашними делами, находить время на семью и друзей, следить за событиями цифрового мира, работать, заниматься спортом…. список может быть бесконечным. Именно эта идея натолкнула меня на данную статью. Безусловно, мы не можем влиять на внешние факторы мира, но мы являемся дизайнерами нашей собственной среды.


Обстановка вокруг нас напрямую влияет на наше состояние. Создание уголка для чтения (а это может быть и место для медитации, размышлений, релаксации и уединения, как вам больше нравится), является своего рода выстраиванием «моста» между нами и нашим благополучием (well-being). Такой уголок дома станет напоминанием о том, как важно делать паузы в жизни и осмысленно проживать каждый ее миг. Ваш мозг начнет ассоциировать релаксацию с определенным местом, и находясь в нем автоматически войдет в режим расслабления.


Уголок для чтения не требует больших инвестиций и решения сложных интерьерных задач. Я составила список из 5 основных предметов для создания уютной и располагающей атмосферы:


1. Комнатные растения (или цветы!). Всем известны положительные влияния комнатных растений, вдобавок к этому, они добавят в интерьер цвета, акцента и настроения.





2. Свет. Настольная лампа, торшер или подвесные светильники. В любом формате, главное чтобы был свет! Локальное освещение создает атмосферу и законченный вид, а также решает функциональную задачу: создание комфортных условий для чтения, поскольку в уголках помещений зачастую меньше света.





3. Добавьте аксессуаров: ароматические свечи, сувенир из путешествия, чашка чая, книга, которую вы сейчас читаете или любимый журнал. Найдите предмет, который будет вызывать у вас приятные ассоциации.




4. Оформите стену произведениями искусства: фотографии, постеры, картины маслом, макраме, тарелки, гирлянда, кашпо…. Вариантов бесконечность! Кстати недавно увидела в интерьере одного отеля соломенные шляпы на стене. Очень оригинальная и стильная идея!




5. Ткани и текстуры. Сюда я отношу все текстильные предметы интерьера, такие как ковер, плед, декоративные подушки и шторы. Они станут завершающими штрихами вашего пространства.




Теперь, когда идеальный уютный уголок готов, пришло время расслабиться!


Я желаю вам всегда находить момент для релаксации, момент жизни здесь и сейчас.


Если вам нужна помощь в создании вашего уголка, не стесняйтесь обращаться ко мне и обсуждать ваши проекты!



bottom of page